Tre milioni di euro dal ministero per il restauro di villa Contarini a Piazzola - Il Mattino di Padova
Il maltempo non risparmia nemmeno Villa Contarini a Piazzola sul Brenta, ora la conta dei danni - Prima Padova
Prospetto centrale visto dalla Loggia di Villa Contarini - Camerini a Piazzola sul Brenta (Padova) (XIX secolo) - Asta Asta Eclettica - Casa d' aste La Rosa
Crescita urbana e degrado del patrimonio storico-culturale: il caso delle Ville Venete – www.salviamoilpaesaggio.it
Prospetto di Villa Contarini - Camerini a Piazzola sul Brenta (Padova) (XIX secolo) - olio su tela - Asta Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana - Casa d'aste La Rosa